Исследователь. Писатель. Сценарист

Сейсенбі, 17 Қараша 2020 23:54
Исследователь. Писатель. Сценарист KAZMUSEUM.KZ -

В 2020 году исполняется 95 лет со дня рождения журналиста-исследователя Сейлхана Аскарова (1925-1991), заслуга которого состоит в увековечивании в памяти народа имен воинов-казахстанцев и победителей, известных в истории личностей.

Целью работы мемориального музея является сохранение в памяти народа имен победителей и знатных земляков, уважительное отношение к личностям,оставивших след в национальной истории, культуре и кинематографе в рамках проекта «Великие имена Великой степи».

Работа реализуется посредством различных форм проведения. Это большой спектр разнообразных тематических мероприятий: экскурсии, лекции, консультации, научные чтения, конференции, историко-познавательные, литературно-музыкальные мероприятия, встречи, вечера, круглые столы, выставки, военно-патриотические конкурсы, уроки мужества, праздничные торжества, презентации, акции.

С.Аскаров родился 6 марта 1925 года в Шалкарском районе. Участник Великой Отечественной войны. В самом начале войны шестнадцатилетний Сейлхан, по примеру старшего брата, вместе с другом решили сбежать на фронт. Но на полпути несостоявшихся солдат вернули домой. И только достигнув 18 лет, юный Сейлхан в 1943 году был принят в ряды Красной Армии.

Вернувшись на родину с победой, окончил Казахский государственный университет, получив профессию журналиста. Его документальные очерки о жизни и подвиге А.Молдагуловой и Гани Муратбаеве были опубликованы в газетах «»Дружные ребята»  и «Ленинская смена», за что автор был удостоен звания лауреата премии Союза журналистов СССР. А также, первым среди журналистов Казахстана был удостоен звания «Золотое перо».

Будучи в экспедициях по местам боевой славы, С.Аскаров  тщательно вел путевые заметки и писал статьи о девушке-снайпере, оформив и зафиксировав их в своих трудах, составляющих золотой фонд мемориального музея.

В качестве сценариста создал 15 фильмов об исторических личностях, которые были сняты на киностудии «Казахфильм», таких как «Маншук», «Екі қарлығаш» и другие.

Документальный фильм «Алия» вышел в 1968 году и был создан на основе исторических фактов, собранных С.Аскаровым в экспедициях по боевым местам и в результате встреч с родными, педагогами и командирами Алии Молдагуловой.

В течение 35 лет автором было выпущено 400 статей и повести. Одной из лучших оказалась повесть «Шел девчонке в ту пору...», вышедшая в свет в 1972 году и опубликованная в 1975 году в сборнике «Алия». Впоследствии были опубликованы очерки о Гани Муратбаеве в сборниках «Правофланговые комсомола» и «Вожаки комсомола» из серии «Жизнь замечательных людей».

Кроме этого, им проделана работа по факту пребывания нашей землячки во всесоюзной детской здравнице «Артек» (дата основания-1925г.), где юная Алия отдыхала в 1940 году, назвав этот отдых «самым счастливым летом».

С.Аскаров в Алма-Ате организовал встречу бывших командиров, сверстниц и сокурсниц героини по снайперской школе, собрав их со всего союза, благодаря чему по их воспоминаниям были восстановлены прижизненные факты из биографии и идентифицированы некоторые несоответствия.

Исследователь многое узнал в ходе встреч с тетей А.Молдагуловой Сапурой, учителями Мариной Голубевой, Татьяной Суворовой, педагогом снайперской школы В.Пчелинцевым, снайперской парой Надеждой Матвеевой, командиром Федором Моисеевым.

В этом году фильму «Снайперы», премьера которого состоялась в 1985 году и сценаристом которого является член Союза кинематографистов и журналистов С.Аскаров, исполняется 35 лет.  На тот момент это художественное произведение стало единственно достоверным источником в плане пропаганды подвига героини. Фильм в 1986 году стал призером на ХІХ Всесоюзном кинофестивале среднеазиатского Краснознаменного военного округа в номинации «Лучший военно-патриотический фильм».

Созданию этого фильма предшествовала 2-х месячная экспедиция С.Аскарова и киргизского кинорежиссера Болотбека Шамшиева вместе с киногруппой в с.Монаково Псковской области и встречи с однополчанами и командирами. Так был создан достоверный образ героини, который на экране воплотила актриса Айурган Темирова.

Труды С.Аскарова, путевые записи, зафиксированные в альбомах, были сданы его супругой Нуржамал и дочерью Айман и бережно хранятся в научном фонде мемориального музея.

Саулеш ТАЖБЕНОВА, старший научный сотрудник Актюбинского областного мемориального музея А.Молдагуловой

(по материалам научного фонда музея)