Шпильки в предметах женского обихода древности и средневековья

Сейсенбі, 03 Тамыз 2021 19:54
Шпильки в предметах женского обихода древности и средневековья KAZMUSEUM.KZ -

Женщины с древнейших времен хотели быть красивыми и украшали свои причёски, одежду, носили ювелирные украшения. Когда появились первые заколки сейчас сказать сложно, однако, самым молодым атрибутом среди заколок считается- шпилька.

Археологические раскопки подтверждают, что даже в самые дальние времена люди создавали и носили украшения. Украшения имели не только функциональное, декоративное, но и символическое значение, они могли рассказать о том, какое социальное положение занимал человек, в браке он или нет, культуру.

Парикмахерское дело — это древнейший вид искусства. Сложные прически и парики делали самые древние народы — ассирийцы, персы, шумеры, египтяне, римляне. В Древнем Египте высокостатусному мужчине полагалась целая коса из искусственных волос. А чтобы закрепить это великолепие, придумали заколки и шпильки из золота, в праздничном варианте украшали их жемчугом и перламутром [1].

Шпильки для волос был основным атрибутом причёсок как и женщин так и мужчин, и выполнял функцию закрепления волос. Рассмотрим шпильки для волос в разной культуре и традициях.

Появление шпилек для волос датируется приблизительно VI в до н.э. Шпильки существовали уже в древней Египте, где ими украшались причёски. Однако, пользоваться ими могли лишь богатые египтянки, так как они считались символом господствующего класса.

А вот в Японии шпильки использовали не только женщины, но в основном мужчины и это было частью их туалета. Их применяли не только для фиксации причёски, но и в случае необходимости использовали их в качестве оружия. Так, шпильки ниндзя назывались " канузаси ", их остриё специально затачивали и длины они достигали 20 см [2].

А в древнем Китае и женщины, и мужчины не стригли волосы. Они собирали их в узел и закалывали шпильками. Нефрит был самым любимым камнем китайцев, корейцев поэтому шпильки из этого камня являлись обязательной составляющей приданого невест, шпильки дарили возлюбленным, шпильками обменивались близкие люди. Шпильки делались из золота, драгоценных камней, фарфора и коралла, слоновой кости, из дорогих пород дерева в виде феникса, пиона и дракона. Существовало большое количество модификаций: шпильки с подвесками, с золотыми цветами, украшали драгоценными камнями. Корейцы верили, что украшения несут определенный магический смысл, что они каким-то образом защищают от злых чар. В эпоху Возрождения шпильки служили ценным и желанным подарком, так как из изготавливали из слоновой кости, пород ценных деревьев, а украшали часто драгоценными камнями.Во Франции во времена Людовика XIV была модной высокая прическа, называемая фонтанж. Для ее фиксации нужно было использовать шпильки и гребешки, на которые крепили кружева и цветы [3].

Ювелирное искусство-это вид искусства, пришедший из очень ранних времен. Отырарские ювелиры изготавливали различные украшения из золота, серебра, красильного стекла, бронзы. III-V вв., Х-ХІІ вв., ХVІ-ХVІІ вв. характерные украшения: бусины с узорами из стекла белого, черного, синего цвета, часто находили в женских погребениях. На месте города Отырар также найдены шпильки, на которой изображена птица.

Такие аксессуары для волос представлены в экспозиционном зале заповедника-музея «Иссык» относящиеся к разным периодам. Имеются разные шпильки. Шпилька прямая, круглая в сечении, один конец обломан, на другом – шаровидное навершие. К сожалению сохранность среднее, сильно каррозирована. Была найдена в Алматинская области в Могильнике Шубарат. Предпологают, что шпилька принадлежит V–IV вв. до н.э. Сделана из железа.

Имеются по весу и по виду массивные шпильки для волос, которые скорее всего использовалась не только для красоты, но и для самозащиты. Ученые предполагают, что шпилька датируется Х-ХІІ вв. Сделана из бронзы в технике литья, с выпуклым кончиком, длина 18 см. Имеет на втором конце поперечное сечение в виде трех полос, на которых приварены бусинки. И второй аксессуар для волос удлиненный стержень, круглый в сечении, с закругленным концом. Ромбовидное навершие с перекрестием во внутренней плоскости. К сожалению, о них известно мало — только, то, что эта бронзовые шпильки для волос — случайная находка и поступила в фонд путем закупа. Размер второй шпильки – 17 см, ширина навершия – 3,2 см.

Глядя на размер эксземпляров этих аксессуаров для волос можете представить себе о богатстве головного убранства знатной дамы, которая носила эту шпильку будь то парик или сам волос.

Виды шпилек:

Бронзовая шпилька. Жамбылская обл. X–XII вв.

Шпилька железная.Алматинская обл. Могильник Шубарат. V–IV вв. до н.э.

Бронзовая шпилька. Жамбылская обл. X–XII вв.

Костяная шпилька

Шпильки. VI до н.э.

Древнегреческая шпилька

Древнеримская шпилька

Автор: Анар СУЛТАНИЯРОВА,

Научный сотрудник ГИКМЗ «Иссык»

Использованная литература:

1.Заколка в волосах. Европа //https://kamencvet.kz/zakolka-v-volosax-evropa/

2. Когда появились первые шпильки для волос http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1956656-kogda-pojavilis-pervye-shpilki-dlja-volos.html

3. От шпильки до булавки. часть 1: Украшения для волос https://www.liveinternet.ru/users/fox-cub77/post287967200

4. Жұмашова А.А. Отырар өркениетінің заттық жəне рухани мəдениеті Қарағанды университетінің хабаршысы. Серия «История. Философия». № 4(60). – 2010.  – 27 б.